17:51 / 24.04.2023 Происшествия

Все "заработанные" медиками деньги отняли сотрудники СБУ

Фото: СБУ

В одной из центральных районных больниц Хмельницкой области работники, а именно руководство медучреждения и профильные врачи, наладили массовую продажу фиктивных медицинских документов для получения группы инвалидности и "списания" с военной службы по состоянию здоровья.

Как сообщает пресс-центр СБУ, "прибыль" фигурантов достигала 150 тыс. дол. в месяц.

"К незаконной деятельности они привлекли шесть "доверенных" лиц, которые подыскивали потенциальных клиентов, в том числе уклонявшихся, которые планировали сбежать за границу. От "заказчиков" дельцы получали паспортные данные и передавали их врачам, которые были вовлечены в схему. Полученные сведения должностные лица использовали для оформления фиктивных историй заболеваний и "медсправок" о непригодности к военной службе или установлению группы инвалидности. Стоимость "услуги" составляла от 2 до 10 тыс. долл. Сумма зависела от срочности "заказа" и пакета изготовленных "документов", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задокументировали около 100 фактов оформления подделки.

В ходе комплексных мероприятий правоохранители задержали председателя врачебной комиссии медучреждения и двух его подельников на передаче им 4,6 тыс. дол. взятки.

При обыске в рабочих кабинетах и по месту жительства организаторов схемы выявлено:

  • 7 млн в гривневом эквиваленте;
  • печати и документацию, подтверждающие факты преступления.

На основании собранных доказательств задержанным поставлено в известность о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения - содержания под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Мероприятия по разоблачению правонарушения проводились сотрудниками СБУ в Хмельницкой области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Подготовила: Нина Петрович