21:29 / 20.04.2023 Происшествия

Журналисты выяснили, что украинский олигарх тяготеет к прекрасному, - расследование (фото)

У Игоря Коломойского имеются апартаменты, два подвальных помещения и два паркоместа напротив Эйфелевой башни, сообщают журналисты «Схем» (Радио Свобода).

Родственники олигарха также не обижены, к примеру сестра владеет также замком, возведенным в ХV веке, вблизи французского берега Женевского озера и хозяйственными постройками и земельными наделами рядом с ним.

На французскую компанию Beethoven VI, которой через фирму из Монако Beethoven Holding владеет сестра Коломойского, записаны два паркоместа по адресу 14 Sq. Alboni в Париже и апартаменты на шестом этаже дома на 1 Rue Beethoven.

По этому же адресу (1 Rue Beethoven) другая французская компания – Beethoven III – владеет квартирой на третьем этаже, а также четырьмя апартаментами и двумя подвалами. Основателем компании является та же монакская фирма Beethoven Holding Ларисы Черток. Недвижимость расположена рядом с историческими садами Трокадеро, напротив – через реку Сена – возвышается Эйфелева башня. Парижскую недвижимость семья Коломойского приобрела в 2018 году.

В поселке Люлли (в 10 километрах от Женевского озера, французский департамент Верхняя Савоя) Лариса Черток владеет замком Буффавен (Château de Buffavens).

Этот замок возведен в 15 веке, на краеведческих сайтах отмечают, что он является одним из немногих сооружений, которые «лучше всего сохранили характер того времени». На стенах замка остались следы от снарядов женевских солдат, захвативших Буффавент в 1590 году, а внутри должен был сохраниться герб основателей – семьи Ланженов.

Комплексом (площадь 109 368 кв.м.), куда входит сам замок (подвальный этаж и еще три над ним), пристройка и земельный участок, владеет компания SCI DE Buffavent. Ее основателем с 2014 года является компания из Монако – Lully Real Estate, которой, согласно документам, владеет сестра Игоря Коломойского.

До осени 2014 года замок был собственностью Оксаны Палицы (жены Игоря Палицы – соратника Коломойского). В документах, что касаются передачи имущества от Палицы к Черток, говорится, что на территории вокруг замка запланированы масштабные преобразования.

«Пристройка под названием «амбар» – предназначена для превращения в здание, жилую площадь на двух уровнях с оздоровительной зоной и открытым бассейном», «небольшое здание в саду, предназначено для превращения в садовый сарай или место для барбекю», «прилегающий ландшафт после преобразования будет включать теннисную, баскетбольную и футбольную площадки». Спортплощадки, согласно спутниковым снимкам, появились возле замка в 2016 году.

Журналисты «Следствие Инфо» в фильме-расследовании «Сорвать банк» сообщали, что именно на Ларису Черток оформлена недвижимость семьи олигарха Игоря Коломойского во Франции и Швейцарии. В феврале 2022 года швейцарский суд отклонил иск Черток против иммиграционных органов, которые отказали ей в натурализации (процесс предоставления иностранцу гражданства) из-за сомнений в происхождении ее капитала.

Тем временем журналисты «Схем» направили вопрос Игорю Коломойскому о происхождении средств у его сестры для покупки вновь обнаруженной недвижимости во Франции, однако ответов не получили.

Подготовила: Нина Петрович