20:19 / 18.04.2023 Происшествия

Журналистам удалось выяснить пикантные детали о "слуге" Гетьманцеве (видео)

Иллюстративное фото

Глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев обслуживал семейные компании друга Януковича и экс-главы "Укравтодора" Владимира Демишкана, не задеркларировал семейную компанию во Франции, а его мать имела бизнес в оккупированном Крыму после 2014 года, говорится в расследовании Bihus Info.

Схемы в "Укравтодоре"

Журналисты напоминают, что во времена Януковича одним из центров "дерибана" бюджетных средств был "Укравтодор" "во главе с популярным персонажем антикоррупционных расследований" Владимиром Демишканом (приятелем Януковича).

"При его председательстве особое место под солнцем УАД получили компании "Дор-Строй" и "Юникобуд", которые вместе "натендерили" около 1,5 миллиарда. А бывало и такое, что контракты на десятки миллионов дарились вообще без тендера. Почему? Потому что соучредителем обеих компаний была жена Демишкана.

Позже эти компании начали переоформлять и расширять, создавая "матрешки" в Британии и на Кипре. Конечно, журналисты уже тогда говорили о коррупционных схемах. В 2012 году оказалось, что интересы двух британских контор представлял лично Гетманцев. А доверенность ему была выдана еще в 2010 году. Также в октябре 2010 года компания Гетманцева Jurimex получила контракт на юридическое обслуживание всего "Укравтодора", - выяснили журналисты.

Расследователи на основе судебных реестров также установили, что по документам этот бизнес был хронически убыточным. "Даже суд признал бухгалтера виновной в занижении налога на прибыль на 7 миллионов и еще НДС на почти 4 миллиона. И это только за ноябрь 2012 года", - говорится в сюжете.

После Революции Достоинства 2014 года Демишкан сбежал в РФ и получил российский паспорт. Зато директором двух британских фирм становится почти 90-летняя двоюродная бабушка Гетманцева Валентина Лупандина.

"В 2015 году она выводит компании из "Дор-Строя". Основная доля компании переходит на украинское ООО "Трейдинг Север", записанное на юриста Jurimex. Так проходит несколько лет. За это время "Дор-Строй" "натендерит" еще 150 миллионов и упорно не будет платить налоги", - подчеркивают журналисты.

Подготовила: Нина Петрович