20:08 / 18.04.2023 Происшествия

Несколько областей в Украине могут быть частично затоплены

Иллюстративное фото/потоп на Закарпатье в 2008 году
В четырех областях Украины бъявили красный уровень опасности, еще в двух регионах — оранжевый уровень опасности сообщил начальник отдела гидрологических прогнозов «Укргидрометцентра» ГСЧС Илья Перевозчиков.

Оранжевый уровень — в Киевской и Черниговской областях, красный — в Черкасской, Полтавской, Днепропетровской и Кировоградской областях, а вот самая тяжелая ситуация на реке Днепр.

Пик половодья ожидается на 18-28 апреля. Последнее наводнение такого масштаба наблюдалось в 2013 году.

«Точно сказать о дате, на которую придется пик половодья, невозможно, потому что это процесс гидродинамики, то есть движения воды по руслу. У нас есть, по прогностическим данным, период 10 дней, с 18 по 28 апреля. Именно в этот период мы ожидаем прохождение максимальных уровней», — объяснил Илья Перевозчиков.

Всего в украинских областях подтоплено более 1500 домохозяйств и более 9 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, рассказал спикер ГСЧС Александр Хорунжий. Больше всего пострадали Черниговская, Кировоградская, Днепропетровская, Киевская, Черкасская и Полтавская области.

Сезонное поднятие воды фиксируют в реках Вить, Днепр, Десна, Сейм, Сож, Припять, Горынь и Западный Буг на территориях Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Ровенской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областей.

Подготовила: Нина Петрович