20:00 / 12.04.2023 Происшествия

В Мариуполе оккупанты боятся украинских граждан

Иллюстративное фото

В оккупированном Мариуполе уже третью неделю продолжаются зачистки после взрыва автомобиля чиновника так называемой "ДНР" Михаила Москвина, возглавляющего "полицию" в городе.

"Ищут что угодно, за что можно зацепиться: гаджеты, литературу, флаги, символику, вышиванки. Если что-то находят, человек едет сразу в центральный райотдел, там пыточная, там из него пытаются разными способами выбить показания о сотрудничестве с Украиной и с украинскими спецслужбами, с украинскими партизанами, и если выясняется, что человек в принципе ни при чем, хотя это и сразу было понятно, его отпускают. Это в большинстве случаев. Но есть случаи, что замучивают до такого состояния, что выпускать уже никого и арестованных везут в тюрьмы", – рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в эфире Апостроф TV.

Раньше, по его словам, людей свозили в Еленовку, а сейчас это уже Донецк, Макеевка, Горловка. Также есть информация, что на территории России уже открыли такие тюрьмы, где содержатся гражданские украинцы, арестованные по результатам фильтрации.

"Страшные вещи, на самом деле, происходят. За что человек может быть арестован? Это рандомный случай. Опять же, видим среди пророссийской прослойки доносы, и это действительно отдельная страшная история. Потому что, если я хочу квартиру соседа, я пишу донос. Мы читали о 37 годе Советского Союза – к сожалению повторяется в Мариуполе, к счастью лишь среди той маргинальной пророссийской прослойки населения, но страдают нормальные люди", - описал он страшные реалии российской оккупации.

Если взять военное положение, которое сложилось вокруг Мариуполя и в самом Мариуполе на сегодняшний день, и касается оккупационных войск, то в последние недели, по словам Андрющенко, наблюдается определенная заморозка.

"Они пытались собрать резервы и перебросить их с территории Мариупольского района на разные участки фронта, скорее всего, они готовились к Угледару, потом остановились, потом видим, что, все же, небольшая часть резерва была переброшена на Угледар с побережья Азовского моря. А все остальное как замерло. То есть они чего-то ждут, скорее всего, создается такое впечатление, ждут начала нашего контрнаступления, не понимают, откуда оно будет браться, и держат резервы собственно для этого", - резюмировал советник мэра Мариуполя.

Подготовила: Нина Петрович