12:49 / 09.04.2023 Происшествия

Украина пыталась освободить ЗАЭС еще осенью, - СМИ

В октябре 2022 года украинские военные попытались отбить у рашистов Запорожскую атомную электростанцию, однако потерпели неудачу и вынуждены были отступить на ранее занятые позиции.

Как говорится в материале британской газеты Times, со ссылкой на чиновников оккупационных администраций и Минобороны России, ВСУ попытались высадить десант и штурмовать ЗАЭС.

Киев официально не признавал попытки штурма атомной электростанции, однако представители украинских спецназовцев, военной разведки и ВМС на условиях анонимности рассказали журналистам Times подробности операции.

В тот момент российские войска удерживали электростанцию уже более шести месяцев, используя ее территорию для обстрела украинских городов на другом берегу Днепра и крупного сталелитейного завода в Никополе.

Как сообщает Times, в ночь на 19 октября около 600 украинских военных на 30 катерах, забитых оружием, в том числе крупнокалиберными пулеметами, гранатометами MK-19 и противотанковыми средствами, попытались высадиться на левый берег Днепра.

«Идея заключалась в том, что в бою сможет участвовать только пехота. Они не смогут применить против нас артиллерию, поскольку это атомная станция», – цитирует газета одного из военных.

Однако солдаты ВСУ, пишет газета, не ожидали, что им будут оказывать столь серьезное сопротивление.

«Российские военные построили очень плотную оборону, все заминировали. Когда мы начали приближаться, они даже подтянули танки и артиллерию и начали обстреливать нас прямо на воде», – рассказал украинский военный.

«Пока катера спецназа переплывали по Днепру, украинские военные начали обстреливать позиции россиян, в том числе с помощью ракетных систем HIMARS. В итоге только небольшой группе украинских военных удалось добраться до берега. Они вступили в трехчасовую перестрелку с российской армией на окраине Энергодара, но затем вынуждены были отступить», – пишет издание.

Times отмечает, что из-за риска утечки радиации подобная попытка силового штурма вызывает вопросы даже у украинских чиновников, убежденных в необходимости вернуть Запорожскую АЭС под контроль Киева.

Глава украинского «Энергоатома» Петр Котин высказал предположение, что вернуть ЗАЭС удастся, если украинская армия сможет продвинуться на юг в сторону Крыма и Мелитополя.

«Это единственный вариант (вернуть электростанцию – ред.) без непосредственного обстрела и прямого наступления на территорию станции. Очень опасно делать такие вещи (вести огонь – ред.) рядом с ядерными материалами», – сказал он.

Подготовила: Нина Петрович