12:10 / 08.04.2023 Происшествия

Пассажирские перевозки в Харьковской области отдали местному депутату, ведущему бизнес в Крыму

Чиновники Харьковской ОВА - Наконечный и Тымчук - отбирают у харьковских перевозчиков маршруты в интересах нардепа Игоря Ариха. Последний параллельно ведет бизнес в оккупированном Крыму и платит налоги в бюджет страны-агрессора. Об этом стало известно из Реестров юрлиц, данных портала «Накипело» и ХАЦ. 
 
Так, как сообщает портал «Накипело» депутат горсовета Харькова от „Видродження“ Игорь Арих является учредителем ООО „Престиж Авто Сити“ по продаже автомобилей, которое до 2014 года называлась ООО „Престиж Авто Крым“. А сегодня в Едином реестре юридических лиц Российской Федерации есть компания с аналогичным названием, которая  работает в Крыму, в Симферополе. Ее учредителями также указан лично Игорь Арих.
 
Брат Игоря Ариха Дмитрий — депутат от «Видродження», в свою очередь, учредил компанию «Трансмейл-2012». Эта фирма  занимается пассажирскими перевозками и обслуживает только в Харькове уже 15 городских маршрутов. Еще ряд самых выходных пассажирских направлений  компания заполучила по Харьковской области. 
 
Именно в интересах «Трансмейл-2012», злоупотребляя властью, действуют сегодня глава транспортного управления Харьковской области Владимир Наконечный и начальник отдела Госнадзора за безопасностью на транспорте Харьковской области Андрей Тымчук (тоже ведет отельный бизнес в Крыму через подставных лиц).
 
Во-первых, Наконечный и Тымчук требуют со всех перевозчиков области платить им дань в размере минимум  1000 гривен за каждую единицу подвижного состава, сообщают Vlasti со ссылкой на харьковских перевозчиков.
 
Во-вторых, чиновники стараются выкинуть из рынка все неугодные компании и отдают маршруты упомянутому выше «Трансмейл-2012». Поскольку проведение конкурсов на определение перевозчиков временно отменено в связи с военным положением, то действуют чиновники ОВА следующим образом. Выходят на проверки действующих перевозчиков и находят у них "нарушения" там, где их нет. Составляют три и более акта о проверках, в которых, как рассказывают перевозчики,  отсутствует даже нормальная аргументация по якобы "выявленному нарушению". После  этого, на основании сфабрикованных данных, с действующими перевозчика в одностороннем порядке разрывают договора. Их маршруты без конкурса и тендера  отдают компании Ариха. 
 
Правоохранители и СБУ, в частности, на работу такой коррупционной схемы харьковских чиновников и депутата пока никак не реагируют, жалуются перевозчики области, недоумевая, как вообще человек отчисляющий налоги стране-оккупанта может так безнаказанно заниматься монополизацией рынка пассажирских перевозок. 
 
По данным ХАЦ, фирма Ариха в Крыму - «Престиж Авто Крым» - только за 2021 год уплатила в российский бюджет более миллиона рублей налогов. И поскольку эта информация публична, то чиновники Харьковской ОВА - Тымчук с Наконечным - совершают сегодня не только должностные преступления в интересах бизнеса семьи Ариха, но и способствуют его финансовой возможности финансировать российскую экономку. 
 
Напомним, по данным СМИ,  Игорь Арих вместе с другими экс-чиновниками Харькова является фигурантом так называемой «кооперативной схемы». По данным следствия, она заключалась в том, что в период с 2008 по 2014 года происходили земельные махинации, в результате которых было незаконно присвоено 653,6 га городской земли.