23:58 / 08.04.2023 Происшествия

Юрист объяснил, почему возникают трудности с документами у вернувшихся бойцов

Осенью был утвержден порядок предоставления статуса участника боевых действий, а в январе этого года утвердили законопроект о предоставлении этого статуса гражданским лицам, которые с начала полномасштабного российского вторжения стали на защиту Украины, но не вступили в официальные военные формирования или правоохранительные органы.

Адвокат Олег Солимчук в материале для «Главком» подчеркнул, что проблемы с получением в воинской части необходимых документов для оформления УБД являются одними из самых распространенных вопросов, с которыми военные обращаются к юристам.

С момента, когда боец выполняет боевые или служебные задания или получает контузию, увечье – его непосредственный руководитель в месячный срок должен представить на рассмотрение комиссии перечень документов, которые служат основанием для предоставления статуса участника боевых действий.

На практике командиры этого алгоритма не придерживаются, поэтому защитники и защитницы вынуждены самостоятельно собирать документы, чтобы оформить статус УБД.

Когда военные начинают собирать необходимые справки, они часто сталкиваются с тем, что в воинских частях долго не выдают необходимые документы, поскольку пока не установлен срок рассмотрения рапортов. Есть случаи безосновательных отказов в выдаче таких документов.

Часто защитникам выдают справки, не соответствующие установленному образцу, ошибки в названиях, неточности в формулировках, что также впоследствии делает невозможным рассмотрение таких документов соответствующей комиссией.

Часто военные не могут разобраться в какую комиссию им необходимо обратиться и куда напрямую направлять документы.

Сроки рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении или отказе в статусе УБД не соблюдаются, что также негативно влияет на процесс.

Юрист предлагает изменить следующее:

  • На период действия военного положения рассматривать вопрос о предоставлении статуса участника боевых действий на основании справки без подачи других подтверждающих документов: выписок (копий) боевых донесений, журналов боевых действий, вахтенных журналов, полетных листов. Ведь сама справка выдается на их основании и не может быть выдана без наличия соответствующих подтверждающих документов.
  • Установить срок в течение которого воинские части должны предоставить документы, необходимые для оформления статуса участника боевых действий.
  • Внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и дополнить его статьей об ответственности за нарушение сроков предоставления документов, предусмотренных для получения статуса участника боевых действий.
Подготовила: Нина Петрович