Для начальницы Житомирской таможни настали "тяжелые дни"
Суд арестовал начальницу Житомирской таможни и двух ее сообщников, уличенных в коррупции, сообщает Киевская городская прокуратура.
Начальнице Житомирской таможни, руководителю отдела и таможенному брокеру, уличенным в организации коррупционной схемы получения взяток за беспрепятственное оформление товаров, завозимых на таможенную территорию Украины, избраны меры пресечения.
В частности суд арестовал руководительницу Житомирской таможни с альтернативой залога в размере 805 тысяч гривен, руководителю отдела избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с залогом 805 тыс. грн, таможенному брокеру - арест с залогом 671 тыс. грн.
Как сообщалось, указанные лица организовали коррупционный механизм таможенного оформления импортных товаров, предлагая предоставление незаконных услуг по сокрытию товара от таможенного контроля, подмены номенклатуры и тому подобное.
Правоохранители задокументировали несколько эпизодов передачи подозреваемым денежных средств за предоставленные "услуги" по таможенному оформлению.
Задержали фигурантов с поличным во время получения очередного транша неправомерной выгоды в сумме 2 тысяч долларов США и 50 тысяч гривен.
В рамках следствия проверяется причастность других должностных лиц таможни к противоправной схеме.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и срок до трех лет, и с конфискацией имущества.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Новий лідер Ірану Моджтаба Хаменеї погодився на переговори зі США»
Политика «Верховна Рада визначилася, чи будуть вибори в Україні під час війни»
Происшествия «Львів розриває контракт із польською фірмою через зрив будівництва сміттєпереробного комплексу»
Политика «Блокування кредиту ЄС для України – це не проблеми США, – представник Трампа»
Мир «Іран відхилив мирну пропозицію США й назвав умови надмірними»
Мир «Тегеран анонсував нові "сюрпризи" для Вашингтона та Єрусалиму»