21:12 / 03.04.2023 Происшествия

Для начальницы Житомирской таможни настали "тяжелые дни"

Суд арестовал начальницу Житомирской таможни и двух ее сообщников, уличенных в коррупции, сообщает Киевская городская прокуратура

Начальнице Житомирской таможни, руководителю отдела и таможенному брокеру, уличенным в организации коррупционной схемы получения взяток за беспрепятственное оформление товаров, завозимых на таможенную территорию Украины, избраны меры пресечения.

В частности суд арестовал руководительницу Житомирской таможни с альтернативой залога в размере 805 тысяч гривен, руководителю отдела избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с залогом 805 тыс. грн, таможенному брокеру - арест с залогом 671 тыс. грн.

Как сообщалось, указанные лица организовали коррупционный механизм таможенного оформления импортных товаров, предлагая предоставление незаконных услуг по сокрытию товара от таможенного контроля, подмены номенклатуры и тому подобное.

Правоохранители задокументировали несколько эпизодов передачи подозреваемым денежных средств за предоставленные "услуги" по таможенному оформлению.

Задержали фигурантов с поличным во время получения очередного транша неправомерной выгоды в сумме 2 тысяч долларов США и 50 тысяч гривен.

В рамках следствия проверяется причастность других должностных лиц таможни к противоправной схеме.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и срок до трех лет, и с конфискацией имущества.

Подготовила: Нина Петрович