20:05 / 30.03.2023 Происшествия

В Украине начались судебные процессы из-за депортации людей из Крыма

Судью, которая причастна к депортации крымчанина с территории временно оккупированного полуострова, заочно приговорили к 10 годам лишения свободы.

Это первый в Украине приговор за депортацию гражданских из Крыма, сообщает прокуратура АР Крыма.

По данным правоохранителей, после оккупации полуострова "судья" перешла на службу в незаконно созданные судебные органы и заняла руководящую должность "председателя Армянского городского суда Республики Крым". Отмечается, что она достоверно знала, что с 2014 года жители Крыма имеют статус лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права.

Вопреки этому "судья" приняла решение о выдворении гражданина Украины с территории временно оккупированного полуострова. Незаконное решение она мотивировала якобы отсутствием разрешительных документов и несоблюдением "правил пребывания на территории российской федерации". Однако никакие дополнительные разрешения оккупационной администрации РФ в Крыму для проживания граждан Украины на временно оккупированной территории полуострова по национальному законодательству не предусмотрены, объясняют в прокуратуре.

Поэтому, добавляют правоохранители, ее действия являются серьезным нарушением требований ст. 49 Конвенции о защите гражданского населения 1949 года, запрещающей, независимо от мотивов, осуществлять принудительное индивидуальное или массовое переселение, или депортацию лиц с оккупированной территории. "Судью" признали виновной в нарушении законов и обычаев войны.

"Это первый в Украине приговор за депортацию гражданского населения с оккупированного полуострова. Своего рода прецедент в национальной правовой системе. Мы видим, как последовательная и настойчивая работа органов правопорядка автономии разрушает миф о «безнаказанности оккупационных властей в Крыму", – заявил руководитель прокуратуры АР Крым и Севастополя Игорь Поночовный, и сообщил, что сейчас еще 3 обвинительных акта об аналогичных преступлениях рассматриваются судами. 

Он подчеркнул: "Использование в комплексе национальных и международных правовых механизмов привлечения к ответственности является залогом неотвратимости наказания лиц, совершающих военные преступления на полуострове, а также восстановления справедливости, что крайне важно для пострадавших и в целом для лиц, вынужденных жить в оккупации".

Подготовила: Нина Петрович