Некоторые судьи делают вид, что войны в Украине нет
30 марта 2023 года НАБУ и САП сообщили судье одного из районных судов г. Киева о подозрении в злоупотреблении властью и внесении в определение заведомо ложных сведений (ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины).
Как установило следствие, в ноябре 2020 года судья приняла решение о снятии ареста со 110,7 тыс. евро и 9,3 тыс. дол. США, ссылаясь на якобы принадлежность этих средств не обвиняемому по делу, а совсем другому лицу.
"На самом деле, такое решение было принято заведомо незаконно. Во-первых, судья в принципе не имела права рассматривать этот вопрос. Во-вторых, ходатайство о снятии ареста не содержало никаких сведений об обвиняемом, у которого были изъяты средства, и какого-либо подтверждения принадлежности этих средств другому лицу.
Кроме того, подозреваемая рассмотрела это ходатайство в отсутствие заявителя, его представителя и прокурора, а также указала в постановленном определении заведомо ложные сведения о якобы подаче представителем заявителя в суд заявления о рассмотрении ходатайства без его участия", - отметили в НАБУ.
В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Мародерство під прикриттям селищної ради: у Коцюбинському чиновники "подарували" рейдерам шматок приватної власності»
Происшествия «Силовики зірвали замах на Героя України – генерал-майора ЗСУ»
Мир «Президент США заявив, що договір про завершення війни в Україні близький»
Происшествия «Стрілянина у Хмельницькому: Чоловік відкрив вогонь посеред вулиці»
Политика «Будапешт висунув нову умову Україні для вступу до ЄС»
Мир «Агентство з кібербезпеки Молдови заявило про масштабну кібератаку з можливим слідом РФ»