Некоторые судьи делают вид, что войны в Украине нет
30 марта 2023 года НАБУ и САП сообщили судье одного из районных судов г. Киева о подозрении в злоупотреблении властью и внесении в определение заведомо ложных сведений (ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины).
Как установило следствие, в ноябре 2020 года судья приняла решение о снятии ареста со 110,7 тыс. евро и 9,3 тыс. дол. США, ссылаясь на якобы принадлежность этих средств не обвиняемому по делу, а совсем другому лицу.
"На самом деле, такое решение было принято заведомо незаконно. Во-первых, судья в принципе не имела права рассматривать этот вопрос. Во-вторых, ходатайство о снятии ареста не содержало никаких сведений об обвиняемом, у которого были изъяты средства, и какого-либо подтверждения принадлежности этих средств другому лицу.
Кроме того, подозреваемая рассмотрела это ходатайство в отсутствие заявителя, его представителя и прокурора, а также указала в постановленном определении заведомо ложные сведения о якобы подаче представителем заявителя в суд заявления о рассмотрении ходатайства без его участия", - отметили в НАБУ.
В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зустрічі в Нью-Йорку: Зеленський та Макрон обговорили питання безпеки та підготовку "зимового пакету" для України»
Политика «В Брюсселе обеспокоены нелегальным вывозом оружия из Украины»
Экономика «Ціни на пшеницю досягли найвищого рівня за три з половиною роки»
Экономика «"Укрпошта" змінює порядок роботи міських відділень»
Мир «Трамп анонсував можливі додаткові санкції проти Росії та її нафтових партнерів»
Мир «Якби вибори відбулися зараз, АдН була б найпопулярнішою партією у найбільшій федеральній землі Німеччини»