18:30 / 28.03.2023 Происшествия

Украинцы пока не поняли, почему Шуфрич еще на свободе (фото)

Близкий соратник кума путина Медведчука Нестор Шуфрич и его семья в течение десятилетий обрастали миллионным состоянием и элитной недвижимостью, говорится в расследовании Bihus.Info.

"Киевский речной порт. Среди связанных с ним лиц - Нестор Шуфрич. Тот самый Шуфрич, который уже десятилетиями (до сих пор!) занимает парламентское кресло от пророссийских партий. Ну и количество дней без побоев для которого считала когда-то вся страна", - сообщает Центр противодействия коррупции.

Также ЦПК публикует небольшую часть того, чем владеет нардеп с семьей:

- 4 имения в Конча-Заспе;

- 6 квартир в центре Киева;

– элитные апартаменты в Одессе на берегу моря на 500 кв. м;

- комплекс "Конюшня Бутенко" под Киевом и еще куча недвижимости по всей Украине, включая охотничьи угодья.

"Часть этой недвижимости, конечно же, записана на "фунтов" - венгра с российскими связями Дердя Штофа, многолетнего помощника Шуфрича Черепаню и еще нескольких подставных лиц. "Услуги" этих лиц, в частности, позволяли Шуфричу годами не указывать часть из ценных объектов в декларации. Почему Шуфрич до сих пор на свободе? Хороший вопрос для СБУ", - говорится в сообщении.

"Очень надеемся, что хотя бы после этого расследования Шуфричу не удастся избежать "общения" со стражами порядка.

А вот за ложь в декларации нардепа наказать пока не получится. Ибо сроки привлечения к ответственности по декларациям за 2020 год вот-вот пройдут. А декларации за 2021 и 2022 год Шуфрич, конечно, не подал. Потому что Рада до сих пор не возобновила представление и проверку деклараций чиновников. Хотя соответствующий законопроект №8071 уже давно зарегистрирован в парламенте", - резюмируют в ЦПК.

Элитная недвижимость Шуфрича записана на подставных лиц. Вопрос к СБУ, почему нардеп до сих пор на свободе, - ЦПК 01
Элитная недвижимость Шуфрича записана на подставных лиц. Вопрос к СБУ, почему нардеп до сих пор на свободе, - ЦПК 02

Подготовила: Нина Петрович