16:54 / 28.03.2023 Происшествия

Зеленский приехал почти под украино-российскую границу (видео)

Президент Зеленский принял участие в мероприятиях по случаю годовщины героической обороны города Ахтырки от российских оккупантов, сообщает пресс-центр Офиса Президента.

Президент отметил, что Ахтырка пережила тяжелые потери и жестокие вражеские удары, когда российские захватчики били из авиации по жилым кварталам, обстреливали из реактивной артиллерии детский сад и другую гражданскую инфраструктуру, когда забирали жизни людей. Присутствующие почтили минутой молчания память всех, кто отдал жизнь за независимость Украины. В частности, были поименно названы военнослужащие и гражданские, погибшие во время обороны Ахтырки.

Глава государства подчеркнул, что уверенность в победе Украины состоит из героизма многих граждан, многих наших городов-героев, которые не покорились оккупанту и боролись за свободу и Украину.

По убеждению Владимира Зеленского, в боях за Ахтырку и всю Сумщину украинцы защищали и другие города, в частности Харьков и Киев.

"Для меня большая честь – вручить сегодня Ахтырке почетное отличие города-героя, города-защитника, города-победителя", – сказал он. Награду из рук Президента получили городской голова Павел Кузьменко, глава ВГА и городской комендант.

Как отметил Глава государства, в Сумской области, недалеко от Ахтырки, проходит государственная граница Украины, которую ни одному тирану не стереть.

"Украинцы будут жить здесь, на своей земле, в своих городах и селах, которые мы должны восстановить после войны. И я уверен, это обязательно будет", – отметил Владимир Зеленский.

Он также акцентировал, что Украина никогда не простит те преступления, которые совершила Россия на украинской земле.

"Справедливость для нас сегодня – главное, поэтому мы не простим того, что было сделано против украинцев, Украины. Привлечем к ответственности всех убийц из Российской Федерации, террористов и само государство-агрессора. И ни одной раны, нанесенной этой войной, мы не оставим на теле нашего государства. Отстроим абсолютно все разрушенное. И сделаем все, чтобы все эти города и села возродились", – сказал он.

Зеленский принял участие в церемонии вручения государственных наград участникам обороны города Ахтырки.

Ордена "За мужество" ІІІ степени и медали "За военную службу Украине" от Главы государства получили военнослужащие ВСУ.

Ордена и медали также были вручены работникам Службы безопасности Украины, Национальной гвардии, Национальной полиции, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, Президент вручил награды четырем гражданским лицам: орден княгини Ольги ІІІ степени и ордена "За мужество" ІІІ степени, которого один человек был удостоен посмертно.

Подготовила: Нина Петрович