22:26 / 23.03.2023 Происшествия

Синод промосковской УПЦ заявил о намерении не подчиниться украинским властям

Синод Украинской православной церкви, аффилированной с Русской православной церковью, заявил о решении защищать Киево-Печерскую Лавру "всеми законными средствами".

Об этом идет речь в обращении синода УПЦ МП.

"Призываем всех крепиться в вере, усилить свои молитвы и всеми законными средствами защищать нашу самую дорогую святыню - Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру".

Руководители УПЦ МП заявили о растущем давлении и призвали сторонников их церкви к "твердому и непоколебимому стоянию в вере".

Церковники также начали хвастаться, что восстанавливали и отстраивали сооружения Лавры, которые были у них в аренде с 1988 года.

По их словам, зато власть пытается их "всесторонне запугать, уговорить на какой-то "компромисс" и, в результате, просто уничтожить".

При этом синод УПЦ МП намекнул, вспомнив, как тысячи верующих вышли на крестный ход во 2-е воскресенье Великого поста после Божественной литургии.

Также руководители УПЦ МП в ответ якобы на обращение "благословить духовный труд по защите нашего законного права и в дальнейшем молиться в Киево-Печерской Лавре", пообещали, что "никакие причины не смогут сломить нашу твердую волю отстаивать святое Православие".

"Масштабное давление на верующих Украинской Православной Церкви растет, и сегодня мы обращаемся ко всем вам, возлюбленные во Христе братья и сестры, со словом живой любви и призывом к твердому и непоколебимому стоянию в вере", - говорится в заявлении.

Религиовед Андрей Ковалев призывает не забывать, что все помещения древней Киево-Печерской лавры – это собственность украинского государства, это памятник ЮНЕСКО, это заповедник.

"И все эти годы с 1994 года Павел (Лебедь) просто создавал такую подпольную империю. Создавал магазины, рестораны, отели – и все это на территории Киево-Печерской лавры.

Все это – без разрешения государства, без уплаты должных налогов, потому что все это камуфлировалось под религиозные разные нужды, поэтому налогами не обкладывалось. Я думаю, что для работников Службы безопасности Украины это было действительно большим открытием – увидеть на территории лавры большое количество магазинов, торговых точек, ресторанов", – заявляет Ковалев.

На данным религиоведа, Киево-Печерская лавра долгое время в Киеве была местом сбора пророссийских сепаратистов. Многие пророссийские организации имели свои отделения, свои штабы в Киево-Печерской лавре. Например, такая пророссийская организация, которая называлась "Союз православных братств".