19:54 / 22.03.2023 Происшествия

Зеленский побывал под Бахмутом (видео)

Иллюстративное фото из открытых источников

Президент посетил передовые позиции в Донецкой области и наградил защитников Бахмута.

"Во время рабочей поездки в Донецкую область Президент Украины Владимир Зеленский посетил передовые позиции украинских военных на Бахмутском направлении", - говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Он "заслушал доклады об оперативной ситуации и ходе боевых действий на участке фронта" и пообщался с военнослужащими и поблагодарил их за защиту Украины.

«Имею честь сегодня быть здесь, на востоке нашего государства, на Донбассе, и наградить наших героев, поблагодарить вас, пожать руку. Поблагодарить за то, что защищаете государство, суверенитет, восток Украины», – сказал Зеленский.

Присутствующие почтили минутой молчания память павших защитников.

Президент вручил военнослужащим государственные награды.

В частности, орден «Золотая Звезда» от Главы государства получил артиллерист, капитан Илья Вергун, которому присвоено звание Героя Украины. С 24 февраля 2022 года он участвует в противостоянии вооруженной агрессии российской федерации. Непосредственно руководил противотанковыми расчетами при освобождении города Тростянца Сумской области, участвовал в сдерживании противника на Изюмском направлении. Подразделения под его руководством и при личном участии Ильи Вергуна уничтожили большое количество вражеской техники.

Подготовила: Нина Петрович