17:34 / 21.03.2023 Происшествия

Показали рашиста, который пытался убить украинскую семью во время попытки эвакуироваться (видео)

Фото: Нацполиция/рашист Кержаев Клим

В июне 2022 года рашисты из стрелкового оружия расстреляли автомобиль с гражданскими. Мужчина получил тяжелые телесные повреждения, однако выжил, а женщину спасли бойцы Вооруженных сил Украины. Они вывели ее из опасного места с помощью квадрокоптера, сообщает Департамент коммуникаций Нацполиции.

Событие произошло в прошлом году, когда значительную часть Изюмского района оккупировали россияне. В это время там находились подразделения мотострелковой группы западного военного округа Российской Федерации. Они заняли часть села Великая Камышеваха.

По словам начальника следственного управления Сергея Болвинова, оккупанты обосновались на территории фермерского хозяйства, завели туда танк, боевую машину пехоты и заняли позиции для убийства гражданских. На дороге, ведущей в село, они фактически устроили тир и расстреливали гражданские автомобили.

В июне прошлого года гражданский автомобиль "Mazda" выехал в сторону города Бахмут. В автомобиле ехали двое гражданских - 35-летний мужчина и женщина. Они хотели эвакуировать своих родителей, нуждавшихся в помощи, но случайно попали на позиции, где стояли россияне. Украинские защитники увидели, что автомобиль проехал их позиции, подняли в воздух квадрокоптер и все отсняли. Видео с беспилотника позволило следователям установить все обстоятельства преступления, совершенного российскими военными.

23 июня 2022 года около 12:00 автомобиль выехал на перекресток поселков Великая Камышеваха - Грушеваха - Барвинково на позиции россиян. Военнослужащие РФ из стрелкового оружия обстреляли гражданский автомобиль "Mazda". Однако после первого обстрела мужчина и женщина выжили.

"Они вышли из автомобиля. Потом решили все же продолжить движение и сбежать оттуда, но не смогли, - рассказал Сергей Болвинов. – Россияне видели, что это гражданские люди. Там не было военных или людей в форме. Несмотря на это, россияне приняли решение убить граждан, и для этого они повторно расстреляли автомобиль из всего имеющегося у них оружия. После второго обстрела мужчина получил тяжкие телесные повреждения. Женщина пыталась оказать ему помощь. Однако пострадавший не смог подняться и потерял сознание".

В то время украинские военные не могли помочь пострадавшим и провести эвакуационные мероприятия. В то же время, украинские защитники отправили квадрокоптер поближе, и женщина его увидела. Боец пытался показать, что ей нужно спрятаться, но она не понимала. Тогда он отправил к ней еще один квадрокоптер, на котором прикрепил лист бумаги с надписью "Иди за мной". Женщина направилась за ним, и это спасло ей жизнь. Она вышла на позиции оказавших ей помощь украинских защитников.

С видео квадрокоптера следователи смогли увидеть, что к раненому мужчине подошли военные РФ. Они сбросили человека в яму, потому что считали, что убили его. В яме пострадавший пролежал больше суток. Пришел в себя ночью, когда шел дождь. Он смог подползти к автомобилю, залезть в багажник и прикрыться одеялом. Утром медленно вышел на позиции ВСУ. Мужчине оказали первую помощь и вызвали медиков.

Затем следователи СУ ГУНП в Харьковской области начали досудебное расследование по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. После деоккупации полицейские провели осмотр места происшествия, изъяли все доказательства и следовую информацию. Предварительно установлено местонахождение БМП, из которой был обстрелян автомобиль. Изъято 10 гильз крупнокалиберного вооружения. Опрошенные потерпевшие и свидетели происшествия. Все доказательства приобщены к уголовному производству. В настоящее время проводятся все необходимые судебные экспертизы.

Также полицией были получены неопровержимые доказательства военных преступлений россиян. Оперативными подразделениями были обнаружены перехваченные телефонные разговоры оккупанта со своими родственниками, где он рассказывает о совершенном преступлении. В одном разговоре мужчина рассказал жене, как расстрелял гражданское авто, убил мужчину, а женщина каким-то образом смогла убежать.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что к преступлению причастен 26-летний житель Москвы Кержаев Клим Дмитриевич, старший лейтенант, командир 1 мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона БТГр (батальонной мотострелковой группы) 15 мотострелкового полка 2-й мотострелковой дивизии 1-й танковой армии Западного ВО (военного округа), командир мотострелковой роты вооруженных сил России.

Подготовила: Нина Петрович