17:25 / 14.03.2023 Происшествия

Скандальный Ломаченко поддерживает Московскую церковь в ее попытках оставить себе Киево-Печерскую лавру

Бывший чемпион мира в трех весовых дивизионах Василий Ломаченко решил поддержать Московскую церковь, которую Украина попросила освободить здания Киево-Печерской лавры.

Очередную скандальную публикацию он обнародовал в Instagram. В частности, на своей странице, которую боксер заблокировал для украинцев, он опубликовал обращение митрополита Антония Паканича, жалующегося на притеснение Российской православной церкви в Украине.

В частности, в видео Паканич жалуется на выдворение Московской церкви из Лавры.

"С нами Бог! Да будет мир", – подписал публикацию Ломаченко.

 
Автор: скриншот из Instagram Ломаченко
Боксер Василий Ломаченко опубликовал обращение митрополита Антония Паканича, жалующегося о притеснении Российской православной церкви в Украине
Боксер Василий Ломаченко опубликовал обращение митрополита Антония Паканича, жалующегося о притеснении Российской православной церкви в Украине

Представитель Российской православной церкви в Украине митрополит Павел Лебедь заявил, что не уйдет из Киево-Печерской лавры.

Об этом Лебедь сказал во время проповеди в одном из храмов Нижней Лавры.

Он заявил, что "апокалипсис начинается с Украины" и обрушился с нападками на украинскую власть и Православную церковь Украины.

Лебедь пожаловался на персональные санкции, введенные против него. Заявил, что у него нет ничего, "кроме одной машины и дома".

Кроме того, скандальный поп придумал историю о том, что кресты на Трапезном храме Киево-Печерской лавры вроде бы почернели в тот день, когда комиссия заповедника начала работу по проверке монастыря.

13 марта 2023 года на Трапезном храме Киево-Печерской лавры почернели купольные кресты, заявил подсанкционный наместник обители митрополит. Иерарх антиукраинской церкви связывает это явление с богослужением митрополита Эпифания в Успенском соборе.

В это время, уверяют в Московском патриархате, на распятии установленном на могиле митрополита Владимира (Сабодана) у Нижней лавры, якобы появились капли вещества, похожего на миро.

Впрочем, митрополит Белоцерковский Евстратий Зоря считает, что Павел Лебедь исповедует "лживое шаманство вместо православия".

Посредством фактов митрополит Евстратий доказывает, что кресты почернели еще раньше. На фото, сделанных 7 января, видно, что кресты на трапезном храме выглядели так же, как и в марте. "Если поискать в сети, то можно увидеть таких фото много – как раз с тех времен, когда в Трапезном хозяйничал Павел и МП. То есть они покинули храм уже с потемневшими крестами. Следовательно, если и трактовать это как знак, то скорее как знак служения" в Лавре Павла и его единомышленников", - отметил Евстратий Зоря.