20:35 / 13.03.2023 Происшествия

В бой идут одни старики: российскую армию пополнят тридцатилетние новобранцы

Иллюстративное фото

В госдуму россии внесли законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет, сообщает Медуза.

Сообщается, что группа депутатов госдумы во главе с председателем думского комитета по обороне Андреем Картаполовым внесла на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий повышение призывного возраста на срочную службу в российской армии.

Поправки в закон «О воинской обязанности» предусматривают, что возраст призыва в три этапа увеличат с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва сразу же (а не поэтапно) повысят с 27 до 30 лет.

Документ предусматривает переходный период: в 2024 году призыву на военную службу будут подлежать граждане в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, с 2026 года — от 21 до 30 лет.

Отмечается, что при этом граждане, желающие служить в армии, смогут пойти на срочную службу с 18 лет, несмотря на повышение призывного возраста.

Также депутаты предложили изменить закон «Об альтернативной гражданской службе». Их поправки предусматривают, что альтернативную службу смогут выбрать граждане от 18 до 30 лет. При этом о повышении нижней возрастной границы в текущей версии законопроекта речи не идет.

«Если закон примут, он вступит в силу с 1 января 2024 года. В документе оговаривается, что граждане, получившие отсрочки от призыва до вступления документа в силу, могут пользоваться отсрочками «до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», - говориться в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович