05:58 / 14.03.2023 Происшествия

Освобожденный украинский пленный рассказал об издевательствах россиян

Фото: GettyImages/Global Images Ukraine

Украинские военные освободили военнопленного, которого российские оккупанты два месяца держали в подвале - боец ​​имел крайнюю степень истощения, ему не давали есть, а от жажды он был вынужден пить антифриз.

Об этом рассказал украинский журналист Сергей Гармаш на Facebook-странице.

По его словам, парня, похожего на заключенного Освенцима, привезли в госпиталь, который находится на линии фронта.

"Крайняя степень истощения. Просто живой скелет. Наши отбили враждебную позицию и нашли его. Боец ВСУ, два месяца был в плену, в подвале. Не кормили. Если бы не один русский солдат, из жалости деливший с ним свою пайку, умер бы от голода", - рассказал журналист.

По его словам, российские оккупанты даже не давали пленнику воды и от жажды, он вынужден был пить антифриз – химическую жидкость, которая не замерзала при низких температурах.

"К истощению добавилось отравление. Когда в госпитале мы обмывали его перед реанимацией, он был в прямом смысле холодный. Несколько его товарищей, также захваченных в плен, умерли от ран и голода…", - подчеркнул Гармаш.

После освобождения украинский военный, как ребенок, радовался "компотику", что было мечтой в двухмесячном голоде.

"Мне дали компотика", – все время повторял он, улыбаясь.

Журналист рассказал, что спасенному военному 27 лет, у него есть девушка. Он также задал вопрос, для чего россияне держат людей в подвале без пищи и воды, никак их не используя.

"В таком состоянии они тщетны, ни для работы, ни для чего-то другого. Но их можно было обменять на своих. Спасти жизнь своим. Ведь ваши матери тоже ждут сыновей... В чем смысл? Это какой-то дикий эксперимент? Просто групповой садизм?", - резюмировал Сергей Гармаш. 

Подготовил: Сергей Дага