17:43 / 13.03.2023 Происшествия

Вражеский агент собирал информацию для проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам

Служба безопасности Украины задержала вражеского информатора, который собирал разведданные об обороне Днепропетровщины.

Злоумышленник по собственной инициативе обнародовал в пророссийских пабликах фото- и видеоматериалы мест базирования Сил обороны в регионе, сообщила 13 марта пресс-служба СБУ.

"Таким образом он попал в поле зрения российских спецслужб, которые вышли на него через подконтрольных администраторов прокремлевских интернет-ресурсов. Через мессенджер они предложили злоумышленнику сотрудничество за деньги, которые затем присылали на его банковскую карту. По указаниям врага он выходил на местность и скрытно фотографировал перемещение подразделений Вооруженных сил Украины на территории области", – говорится в сообщении.

Прежде всего агрессора интересовала информация о возможном перемещении колонн с военной техникой иностранного производства. Разведданные рашистские захватчики планировали использовать для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

СБУ задержала вражеского информатора, который собирал разведданные об обороне Днепропетровщины
Фото: t.me/pgo_gov_ua

"Контрразведчики СБУ задержали вражеского информатора на попытке передачи закрытых сведений оккупантам. Злоумышленником оказался житель Синельниковского района, который публично поддерживал вооруженную агрессию РФ против Украины. Прокремлевские взгляды он распространял со своего аккаунта в популярных соцсетях. Во время обыска по месту жительства фигуранта правоохранители обнаружили компьютер и мобильный телефон с доказательствами противоправной деятельности", – отчитывается ведомство.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении. Сейчас злоумышленник под стражей. Предателю грозит до 12 лет тюрьмы.