13:25 / 12.03.2023 Происшествия

Юристы объяснили, что повестки бывают разных видов

Во время всеобщей мобилизации военнообязанные граждане могут получить разные виды повесток, рассказывает тематический портал "Бесплатная правовая помощь". 

Повестка для уточнения учетных данных. Она выдается для уточнения данных о военнообязанном, его семейном положении, работе и т.д. После того, как будет обновлена информация, лицу могут дать отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Повестка для прохождения медкомиссии. После вручения такого вида повестки военнообязанный должен пройти медицинское обследование, по результатам которого выдается документ с заключением военно-врачебной комиссии, где указывается, пригоден ли человек к военной службе.

Повестка-призыв в ВСУ. Это вызов в ТЦК для призыва на военную службу. В документе должны быть указаны данные: куда и когда нужно явиться и какие документы необходимо взять с собой. Речь идет о паспорте, военном билете (временном удостоверении) или удостоверении о приписке к призывному участку (для призывников), а также учетной карточке и мобилизационном распоряжении (при наличии).

Мобилизационное распоряжение. Этот тип документа получают граждане, которые, согласно выводу медицинской комиссии, пригодны для прохождения военной службы. В повестке должно быть указано, что человеку нужно явиться в определенный призывной пункт в течение 24 часов после объявления мобилизации. В 2023 году украинцам начали выдавать повестки нового образца. Отличием является то, что вместо военкоматов отмечают ТЦК. Военнообязанному человеку нужно приносить, кроме военного билета и паспорта, также ИНН.

Подготовила: Нина Петрович