02:31 / 08.03.2023 Происшествия

Посчитали количество погибших журналистов в Украине за последний год

После 24 февраля 2022 года как минимум 12 журналистов и работников СМИ погибли и 21 получил ранения во время выполнения своих профессиональных обязанностей. 

Об этом сообщает Совет Европы со ссылкой на отчет Платформы Совета Европы по защите журналистов за 2023 год. В последние годы мы наблюдаем тревожное увеличение нападений и угроз против журналистов. Многие журналисты проявили мужество, а другие поплатились жизнью за право освещать агрессию России против Украины», — сказала генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Бурич добавила, что безнаказанность нападений на работников СМИ «угрожает самой основе наших обществ», и призвала государства-члены «полностью уважать и защищать права журналистов, обеспечить их безопасность, защитить их источники и предотвратить цензуру и другие формы вмешательства в их работу».

Согласно ежегодному отчету организаций-партнеров Платформы Совета Европы по защите журналистов, война проходит в контексте постоянного ухудшения свободы печати в Европе со значительным увеличением количества задержанных журналистов.

В отчете под названием «Война в Европе и борьба за право на информацию» рассматриваются основные угрозы свободе СМИ в Европе и даются рекомендации Совету Европы, Европейскому Союзу и их государствам-членам о действиях, необходимых для улучшения ситуации.

На протяжении 2022 года Платформа опубликовала 289 предупреждений о серьезных угрозах и нападениях на свободу СМИ в 37 государствах, где журналистов убивали, арестовали, совершали нападения, преследовали и осуществляли против них клеветнические кампании.

Это число включает предупреждение о России, поскольку партнерские организации решили продолжить мониторинг состояния свободы СМИ и нападений на журналистов в России после ее исключения из Совета Европы в марте 2022 года.

Подготовила: Нина Петрович