02:25 / 07.03.2023 Происшествия

Российские преступления будут расследовать в Гааге

4 марта было подписано соглашение о создании Международного центра по расследованию преступлений российской агрессии против Украины, который начнет полноценную работу уже к лету, сообщил представитель Европейской комиссии Кристиан Виганд.

«Россия должна заплатить за свои преступления», — написал он, комментируя очередную атаку на Украину с использованием иранских дронов — «шахедов».

Как говорится в заявлении Агентства ЕС по вопросам сотрудничества в сфере уголовной юстиции, семь стран-партнеров совместной следственной группы (JIT), поддерживаемое Евроюстом, решили внести изменения в соглашение между ними, чтобы отразить будущую роль Международного центра по расследованию преступлений агрессии (ICPA).

Отмечается, что ICPA будет являться частью существующей структуры поддержки JIT, сосредотачиваясь на поддержке и усилении расследований преступления агрессии. Текущие поправки к соглашению о JIT формализуют роль Евроюста в поддержке ICPA и определяют, что страны-партнеры JIT могут воспользоваться дополнительной материально-технической, финансовой и операционной поддержкой, которую он предлагает.

«Мы приветствуем этот важный шаг и его скорую реализацию, которая уже началась. Новый центр будет сохранять доказательства и подготовит анализ доказательств для прокуроров для будущего суда, будь то на международном или национальном уровне. Практически говоря, Центр будет частью уже имеющейся объединенной следственной группы с Евроюстом», – подчеркнул представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд.

Подготовила: Нина Петрович