18:54 / 06.03.2023 Происшествия

В Раде предложили конфисковывать авто у нетрезвых водителей и отдавать ВСУ

Иллюстративное фото

Законопроект 9076 предлагает усилить ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, а также изымать машины, говорится в тексте документа на сайте парламента.

В пояснительной записке авторы напоминают статистику: в 2022 году в Украине произошло 18 628 ДТП с погибшими и травмированными. Погиб 2791 гражданин, в том числе 125 детей. Еще 23 145 человек были травмированы, из них – 2 978 детей.

"Целью законопроекта является повышение безопасности дорожного движения, снижение количества дорожно-транспортных происшествий путем усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и как следствие достижения справедливого подхода к обеспечению автомобилями Вооруженных сил Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Следовательно, действующий Кодекс об административных правонарушениях предлагают дополнить абзацем о повышении штрафа за управление автомобилем в нетрезвом состоянии до 51 тысячи гривен (в настоящее время сумма составляет 17-34 тысячи гривен), а вдобавок - лишение права управлять авто на 5 лет и его конфискацией.

"Для обеспечения обороноспособности нашей армии и поддержки наших защитников Кабинетом министров Украины были приняты соответствующие решения относительно передачи имущества для удовлетворения потребностей функционирования государства в условиях военного положения, которые предусматривают на период действия военного положения безвозмездную передачу, по решению руководителя областной военной администрации имущества (в том числе конфискованного на основании решения суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом, кроме имущества, конфискованного на основании решения суда и переданного органам государственной исполнительной службы) Вооруженным Силам, Национальной гвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Госпогранслужбе, МВД, Национальной полиции, ГСЧС, управлению государственной охраны, Госспецсвязи, другим военным формированием. Совершенно справедливым будет конфискация автомобиля для нужд ВСУ, которым управляли в состоянии опьянения в таких сложных для страны условиях. Ведь все граждане Украины должны быть осознанными и обеспечивать стабильность страны в тылу", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Подготовила: Нина Петрович