17:25 / 28.02.2023 Происшествия

Юрист разъяснил особенности призыва в армию мужчин с инвалидностью

Иллюстративное фото

В Украине военнообязанные получают повестки и могут быть даже отправдены на фронт.

Иногда повестки получают и люди с инвалидностью третьей группы, однако, они могут быть призваны на военную службу по их согласию и только по месту жительства, объяснил юрист Константин Гритчин. Это сообветствует абз.3 ч.1 ст.23 ОУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Такое лицо освобождено от призыва во время мобилизации и без согласия его мобилизовать не могут, но для того, чтобы воспользоваться освобождением (в случае вызова в военкомат (ТЦКСП) или явку) ему необходимо предоставить документы, подтверждающие инвалидность.

Иногда лиц с инвалидностью могут признать ограниченно пригодными и даже пригодными к военной службе в соответствии с Приложением №1 Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденным Приказом Минобороны Украины от 14.08.2008 № 402, однако, по словам юриста, это никоим образом не влияет на то, что лицо освобождено от мобилизации.

В случае вручения повестки такому лицу необходимо обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки и предоставить один из документов, подтверждающих инвалидность:

  • справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о);
  • или удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;
  • или пенсионного удостоверения;
  • или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, в котором указана группа и причина инвалидности; справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Заявление следует напечатать в двух экземплярах и подписать. Два экземпляра следует подать в отдел делопроизводства (канцелярии или отдела входящей корреспонденции) военкомата и просить поставить на одном экземпляре отметку о получении и регистрационный номер. Максимальный срок рассмотрения заявления 30 дней.

Подготовила: Нина Петрович