13:34 / 28.02.2023 Происшествия

Оккупанты строят новые дома в Мариуполе из тел погибших жителей, – депутат горсовета

Фото: GettyImages

российские оккупанты планируют создать новые дома в Мариуполе из тел погибших жителей. рф превращает в строительную смесь бетон вместе с умершими мариупольцами.

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил депутат Мариупольского городского совета Дмитрий Забавин.

"Они пытаются скрыть военные преступления. Когда российская авиация бомбила ФАБами (фугасные авиабомбы, — ред.), в частности, Левобережный район, практически весь город, то они разрушили все дома до того, что люди, которые прятались в подвалах, их просто похоронили там. Никто их отсюда не доставал. И чтобы скрыть следы тех преступлений, они просто весь этот строительный материал вывозят на полигон.

А дальше происходит еще более циничное — они превращают в строительную смесь весь этот бетон вместе с телами мариупольцев. Внимание! Для чего? Для того, чтобы потом из этого материала строить новые дома. Это даже не нацистская Германия с концлагерями во время Второй мировой войны — это еще хуже", — сообщил он.

По его словам, многие люди в Мариуполе умирают в результате сильного холода, в частности, из-за отсутствия теплоснабжения зимой.

"Все в Мариуполе происходит в приказном порядке. Многие люди, я вам скажу честно, живут до сих пор в подвалах домов. Например, в Левобережном районе я знаю эти дома, мне люди рассказывали. Многие люди умирают зимой, потому что там +6°C, +8°C. Представьте, смертность в Мариуполе при населении 100-120 тыс. примерно такая же, как была, когда в городе было более 500 тыс. жителей. То есть в пять раз смертность выросла", — отметил Забавин.

Подготовил: Сергей Дага