18:51 / 21.02.2023 Происшествия

Староста поселка рядом с Гостомелем показал оккупантам дорогу на Киев, чтобы те не заблудились

Фото: СБУ

Староста поселка Озера Гостомельской громады в начале полномасштабного вторжения поддержал рашистов и предложил им свою помощь в войне против Украины, сообщает пресс-служба СБУ.

24 февраля прошлого года он сориентировал на территории оккупационные группировки РФ во время их наступления на Киев.

Именно он предоставил рашистам маршруты дорог для продвижения их военных колонн в направлении столицы через Гостомель и Мощун.

В дальнейшем предатель сопровождал российские батальонно-тактические группы, которые штурмовали оба украинских поселка и пытались прорваться в Киев.

Также, во время захвата части региона, он получил от агрессора автомат АК-74С и нарукавную повязку белого цвета, как опознавательный знак российских окупантов.

В таком «виде» он лично участвовал в патрулировании местных населенных пунктов и «сливал» в штаб захватчиков адреса помещений украинских патриотов.

Кроме того, он организовывал «расквартирование» личного состава ВС РФ в домах выехавших из района людей, а также передавал захватчикам коммунальный автотранспорт.

После увольнения региона предатель остался в поселке, надеясь избежать правосудия.

Впрочем, ему это не удалось. Сотрудники СБУ задержали чиновника по месту его жительства вблизи Гостомеля.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовила: Нина Петрович