В Херсоне разоблачили коллаборантку, которая внедряла российские стандарты образования
Фото: old.gp.gov.ua
В Херсонской области бывшему директору одной из школ сообщили о подозрении в коллаборационизме и пособничестве российским оккупантам.
Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура. По данным следствия, во время оккупации российскими войсками Херсона коллаборантка добровольно пошла на сотрудничество с врагом.
Женщина согласилась в ранее возглавляемом учебном заведении внедрять российские стандарты образования. Она заняла псевдодолжность директора захваченной оккупационными властями школы.
В учебном заведении женщина организовывала образовательный процесс по этим стандартам и российским учебникам, склоняла работников образовательной сферы к сотрудничеству с оккупантами.
Ей сообщили о подозрении в коллаборационизме и пособничестве государству-агрессору (ч. 3 ст. 111-1, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины).
За совершенное подозреваемой грозит от 10 до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества. Сейчас продолжается досудебное расследование.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Военно–политическое руководство РФ убеждает Путина, что он скоро выиграет войну, – FT»
Политика «Рютте розповів, чому так важко закінчити війну в Україні»
Политика «Поразка України стала б "катастрофою" для Угорщини, – Орбан»
Мир «Археологи виявили у Метрополісі унікальну скульптуру елліністичної епохи»
Политика «Прем'єрка сподівається на поповнення уряду важливим міністром»
Мир «Адміністрація Трампа готує масштабні імміграційні рейди у 2026 році»