02:47 / 16.02.2023 Происшествия

Показали, какие "воздушные шары" запускает враг в украинское небо

Рашисты начали применять "воздушные шары" с угловыми отражателями, которые снижают боеспособность украинской армии, сообщают Факты ICTV.

Противник стремится к тому, чтобы украинские системы противовоздушной обороны воспринимали шары за ударные беспилотники и тратили драгоценные ракеты.

Запускать такие "летающие объекты" начали недавно. В частности, о них сообщили в Командовании Воздушных Сил Украины 12 февраля. Тогда в небе Днепропетровщины зафиксировали шары со светоотражателями.

Конструкция шаров с угловыми радиолокационными отражателями достаточно проста. Она состоит из металлических пластинок. Эти воздушные объекты могут быть разного размера - от метра до полутора в диаметре, однако достаточного для подъема углового отражателя. Радиолокационные отражатели служат средством увеличения заметности.

При этом шары имеют неконтролируемую траекторию движения, направляются туда, куда дует ветер.

Пока неизвестно, несут ли шары с угловыми отражателями какую-либо угрозу. Однако в Командовании Воздушных сил Украины уверяют, что украинское ПВО наблюдает за воздушными целями и держит ситуацию под контролем.

Цель, очевидно, состоит в том, чтобы эти шары ПВО воспринимали за дроны.

"Россияне используют такие летательные объекты для проведения разведки, отвлечения нашей ПВО как ложной цели, - отметили в Воздушных силах.

В сети публикуют фото с вероятно сбитым над Киевщиной "воздушным шаром".

Подготовила: Нина Петрович