23:32 / 15.02.2023 Происшествия

Суды могут теперь присылать повестки через Viber

Иллюстративное фото

С 15 февраля суды получили возможность рассылать повестки и вызовы через мессенджер Viber.

"С 15 февраля 2023 года в дополнение к уже традиционным SMS-сообщениям реализована возможность отправки повесток и вызовов с помощью мессенджера Viber", - сообщила Государственная судебная администрация Украины.

Алгоритм действий: по умолчанию система судебного документооборота пытается отправить повестку через мессенджер, в случае невозможности такой отправки, повестка отправляется как SMS. Цель такого новшества – экономия бюджетных средств.

"С 00:01 до 12:00 15 февраля на мессенджер Viber доставлено 60% повесток – из тех, которые с согласия участников судебного процесса направляются в виде электронных сообщений. Благодаря этому, за первые полдня работы нового сервиса экономия для судов (а значит, и для госбюджета) более 5 тыс. грн или 42%. Если все повестки, которые сегодня за полдня были доставлены в виде электронных сообщений, направить регулярной почтой, то это обошлось бы бюджету в 23 раза дороже, и вместо 7 тыс. грн это стоило бы 160 тыс. грн", - объяснили в судебной администрации.

Подготовила: Нина Петрович