07:14 / 16.02.2023 Происшествия

СБУ задержала российского агента фсб

Фото: t.me/SBUkr

СБУ задержала злоумышленника, который оказался агентом фсб и передавал врагу сведения об обороне Николаева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленником оказался житель поселка Врадиевка Николаевской области. российская спецслужба привлекла его к негласному сотрудничеству из-за запретной соцсети "Вконтакте.

Что делал?

по указанию кафиров он собирал разведданные о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона. В первую очередь врага интересовали точные координаты украинских войск и укрепрайонов в областном центре;
передавал захватчикам информацию о расположении критической инфраструктуры и ее техническом состоянии. Разведданные требовались российским оккупантам для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

Как был завербован?

Агент был завербован фсб после начала полномасштабного вторжения. В поле зрения агрессора попал из-за своей деструктивной активности в российской соцсети, где выступал в поддержку кремлевского режима и оправдывал военные преступления рашистов. По данным следствия, он находился на постоянной связи с блоггером, проживающим в России и работающим на фсб. Именно через него он передавал разведданные русским захватчикам. Для этого создавал в Google Maps картографические материалы, где метками обозначал украинские объекты и отправлял их "связному" через анонимные мессенджеры.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи закрытых сведений в рф. Во время обысков по местам нахождения задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику и смартфоны с поличным с представителем страны-агрессора.

В чем подозревается?

В настоящее время фигуранту доложено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 2, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников).

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Подготовил: Сергей Дага