19:42 / 13.02.2023 Происшествия

Сняли документальный фильм об украинских разведчиках (видео)

Вышел новый документальный проект об участии военнослужащих ГУР МОУ в авиапрорыве на "Азовстале", битве за остров Змеиный и контрнаступлении в Харьковской области.

"Операции, которые здесь коротко освещены: высадка и бой на острове Змеиный, мощное контрнаступление на Харьковщине, в котором принимал участие добровольческий отряд "Кракен", и полеты на "Азовсталь", где армейская авиация демонстрировала чудеса летного мастерства, проникая в очаги врага, – они все достойны того, чтобы быть увековеченными в истории войны, чтобы на этом материале учились другие", - сказал автор цикла, журналист, военнослужащий ВСУ Артем Шевченко, передает Укринформ.

Он отметил, что три операции, к которым полностью или частично была причастна военная разведка, составили основу документальных фильмов "Небо" о событиях весны 2022 года, "Море", где показывают высадку спецназовцев на о. Змеиный 8 мая, а также "Земля" - о наступательной операции осенью 2022 года на Харьковском направлении. Каждый из фильмов длится 45 минут.

"Это военная хроника, показанная правдиво, эмоционально, через участников разного уровня: начальника ГУР генерал-майора Кирилла Буданова и других должностных лиц, которые имели отношение к операциям, и, самое главное, непосредственных участников боевых действий", - добавил Шевченко.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов отметил, что каждая из этих операций остается точкой напряжения: о. Змеиный недавно бомбили, операция по деоккупации Мариуполя и возвращение защитников Украины из российского плена еще продолжается, а Купянск подвергается ударам со стороны врага. В то же время, по его словам, за этим уже стоит история героизма, нуждающегося в освещении.

"Именно поэтому генерал Буданов поддержал, мол, люди имеют право знать. Страна и весь мир должны быть осведомлены о успешных операциях не только разведки, но и всех сил обороны - какими усилиями дается результат, как рискуют военные - от момента замысла до реализации операции" , – сказал Юсов.

В то же время, заместитель министра культуры и информационной политики Тарас Шевченко подчеркнул, что МКИП финансово поддерживает этот проект, а также присоединится к подобным инициативам, поскольку "документирование военных событий является важной частью сохранения исторической памяти".

Автор фильмов ожидает, что трилогию в скором времени покажут в эфире телемарафона "Единые новости". Также фильмы будут доступны на ютуб-канале ГУР МОУ. В планах – переозвучивание кино на английском языке или создание английских субтитров.

Как сообщалось, российские войска захватили остров Змеиный в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года. 28 февраля ВМС ВСУ сообщило, что морские пехотинцы и пограничники, взятые в плен российскими оккупантами на острове Змеиный, живы. Их вернули из плена в ноябре. 30 июня украинские военные полностью освободили Змеиный и заставили захватчиков покинуть его.

Харьковское контрнаступление началось 6 сентября 2022 года. После неожиданного проникновения в глубь российских войск Украина освободила несколько сотен квадратных километров территории до 9 сентября. 10 сентября Институт изучения войны сообщил, что украинские силы вернули контроль над примерно 2500 кв. км Харьковской области. Также сообщалось, что российские войска были вынуждены уйти со своей базы в Изюме после того, как были отрезаны захватом ключевого железнодорожного узла Купянск.

Российские войска окружили Мариуполь 2 марта 2022 года, украинский металлургический комбинат "Азовсталь" стал очагом сопротивления украинской армии в ответ на российскую вооруженную агрессию против Украины. 10 апреля российские силы полностью окружили украинских военных, оставшихся на территории комбината. В то же время, состоялась воздушная логистическая операция по поставке гарнизону защитников Мариуполя необходимых грузов и эвакуации раненых.

Подготовила: Нина Петрович