09:27 / 09.02.2023 Происшествия

Приказала сжечь украинские учебники по истории: СБУ сообщила о подозрении "главе минобразования днр"

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

СБУ сообщила о подозрении так называемой главе минобразования “днр”, которая приказала сжечь украинские учебники по истории. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Злоумышленницей оказалась гражданка россии, проживавшая в Удмуртии. В июле прошлого года ее назначили “главой минобразования” на временно оккупированной части Донецкой области.

"На своей должности она организовала уничтожение в местных школах украинских учебников и поручила полностью переписать учебную программу по истории Украины", – говорится в сообщении.

Также псевдоминистр заставляет учителей ездить на “курсы переформатирования” в россию и отправляет детей в “лагеря” страны-агрессора.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

На данный момент она находится на территории “днр”, однако следователи знают о местах ее пребывания и проводят комплексные мероприятия, чтобы привлечь злоумышленницу к ответственности.

Подготовил: Сергей Дага