19:37 / 08.02.2023 Происшествия

Украинцы получают новые повестки в военкомат

Иллюстративное фото

С начала года военнообязанным начали выдавать повестки нового образца.

Как рассказал адвокат Роман Симутин, форма повестки неважна. Получив "приглашение" в военкомат хоть старого, хоть нового образца мужчина обязан туда явиться в установленный срок.

 

Повестка нового образца:

Симутин подчеркнул, что если повестка была вручена, а военнообязанный не пришел, то уполномоченные лица смогут доказать, что человек не явился и имел умысел для неявки.

Важно также знать, что саму повестку после получения нельзя обжаловать в суде. В этом отношении есть соответствующее решение Верховного суда.

Повестки военнообязанным могут выдавать где угодно, но они должны быть оформлены надлежащим образом.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Подготовила: Нина Петрович