16:14 / 08.02.2023 Происшествия

Депутат, скрывавший свою иностранную недвижимость, истерично повел себя с правоохранителем (видео)

Фото: РадиСвобода

Депутат Артур Герасимов от "Европейской солидарности", во время вручения ему прокурором САП обвинительного акта в недекларировании недвижимости в Испании, закрывал дверь автомобиля и отказывался брать его, выбрасывая через окно.

«7 февраля 2023 года НАБУ и САП направили в суд дело по обвинению народного депутата Украины IX созыва во внесении недостоверных сведений в е-декларацию за 2020 год в части недвижимости за границей и средств на банковских счетах. Действия лица квалифицировали по ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины (в редакции Закона Украины № 1074-ІХ от 04.12.2020)», - говорится в сообщении.

Следствие установило, что народный избранник не задекларировал двухэтажное жилое помещение дуплексного типа и паркоместо в провинции Аликанте (Испания), которыми владеет совместно с женой. Детективы НАБУ выяснили, что эту недвижимость нардеп приобрел еще в 2013 году более чем за 227 тыс. евро.

Также незадекларированными оказались более 1,6 тыс. дол. США на счетах в банках.

Сообщается, что поскольку местонахождение нардепа было неизвестно, о подозрении ему сообщили в порядке ст. 135 УПК Украины в январе 2023 года.

Однако впоследствии его местонахождение установили и вручили обвинительный акт лично.

Подготовила: Нина Петрович