20:14 / 07.02.2023 Происшествия

Оксане Марченко грозит почти 10 лет тюрьмы

Фото из открытых источников

СБУ сообщает о том, что разоблачила и ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования Росгвардии и МВД РФ со стороны украинских граждан, среди которых оказалась телезвезда Оксана Марченко, жена Медведчука.

Именно Оксана Марченко была последним выгодополучателем от сети компаний в столице и предприятиями в Ялте, которые переводили миллионы гривен на счета Росгвардии и МВД РФ в оккупированном Крыму. Компании платили якобы за "охрану недвижимости Медведчука" на территории полуострова. По предварительным подсчетам, речь идет о 50 млн грн. Кроме того, жена Медведчука регулярно пополняла российский бюджет в виде уплаты "налогов и сборов".

"Для реализации схемы Оксана Марченко зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом более чем в 1 млрд российских рублей. Для его создания задействовала активы трех подконтрольных инвестиционных компаний, которые расположены в Киеве. Затем "крымская" фирма подписала соответствующие "охранные" соглашения со структурами Росгвардии и МВД РФ. После начала полномасштабного вторжения России компания Марченко продолжила финансировать бюджет рашистов", - говорится в сообщении СБУ.

Кроме того, Служба безопасности провела также обыск на одиннадцати объектах недвижимости жены Медведчука, офисах ее киевских компаний и по адресам проживания их топменеджеров. Там было обнаружено:

  • документы, компьютеры, флешки и мобильные телефоны с доказательствами сделок,
  • печати и банковские карты, которые использовались в незаконной деятельности.

Теперь Оксане Марченко и ее подельникам грозит наказание до 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Подготовила: Нина Петрович