18:54 / 04.02.2023 Происшествия

В Изюме восемь подростков пострадали из-за взрыва противопехотной мины "Лепесток"

Фото: t.me/synegubov

В Изюме восемь подростков пострадали в результате взрыва противопехотной мины ПФМ-1 "Лепестков". Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

По уточненной информации Областного центра экстренной медицинской помощи, вчера, 3 февраля, в результате взрыва противопехотной мины "лепесток" в Изюме пострадали 8 подростков. У 7 детей осколочные ранения. У одной девочки психологическая травма – острая реакция на стресс.

Глава области уточнил, что состояние пострадавших легкое, их жизнью угрозы нет. Однако всех детей госпитализировали в харьковскую больницу для дообследования.

В полиции Харьковщины сообщили, что взрыв прозвучал около 20:00 на автомобильной остановке. Полицейские установили, что 16-летний житель города Изюм принес на остановку предмет, внешне похожий на мину "Лепесток".

Он рассказал, что устройство нашел в начале января в селе Сулиговка Изюмского района. Из-за неосторожного обращения подросток уронил находку, которая при падении сдетонировала и взорвалась. В результате четыре девушки и трое парней в возрасте от 14 до 17 лет получили телесные повреждения.

Подготовил: Сергей Дага