22:33 / 02.02.2023 Происшествия

Чиновник с российским паспортом затерялся в коридорах украинского выша

Первый заместитель одиозного Табачника, Евгений Сулима, который во времена Януковича оказывал давление на студенческое самоуправление и просил списки студентов, которые вышли на Майдан, возглавляет кафедру в одном из киевских учебных заведений сообщил на своей странице в Facebook активист Владимир Ксенич.

Он отметил, что после 2014 года Сулима сбежал в Россию, где успешно начал преподавать в Московском государственном университете и не менее успешно получил российское гражданство.

«Устав разъезжать москвой на купленной Ауде, платить налоги и выступать на конференциях в России, в 2020 году г-н Сулима вернулся в незадекларированное имение под Киевом купленное в «золотые» времена работы с Табачником», — пишет Ксенич.

Сразу после этого он занял должность директора института в Ирпене, где учил украинских студентов.

После опуьликования Ксеничем расследования по этому поводу Сулиму уволили из института, а сам активист получил судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«Первую инстанцию Сулима проиграл с треском, а на одиннадцатый месяц полномасштабного вторжения начал обжаловать решение в апелляции, пытаясь доказать, что «нет никакого российского гражданства», — отметил активист, добавив, что одновременно с этим Сулима устроился на работу заведующим кафедрой в столичном университете.

«Что граждане России делают в украинских ЗВО и как там проверяют сотрудников при трудоустройстве — отдельный вопрос. На что рассчитывает российский налогоплательщик в украинском суде — тоже» — подытожил Владимир Ксенич.

Подготовила: Нина Петрович