Скандал с закупками для ВСУ: продавцы куриных яиц по 17 грн задержаны
Фото: dbr.gov.ua
Правоохранители разоблачили и задержали предпринимателей и военных, причастных к махинациям с закупками продуктов питания для ВСУ. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.
Их действия нанесли ущерб государству на 4,6 млн гривен.
Так, одна из фирм заключила договор на поставку воинской части продуктов по завышенным ценам, в том числе куриных яиц за 17 гривен за штуку.
Сочиняли махинаторы и другие схемы - в финансово-хозяйственные документы вносились ложные данные по получению воинской частью продуктов на свой склад, когда на самом деле ничего не поставлялось. Затем "виртуальные" продукты "списывали" - вроде бы их употребили солдаты.
Правоохранители задержали 5 участников схемы, среди которых предприниматели и военные, отвечающие за обеспечение одной из воинских частей ВСУ. Также задержан военный, который вел "черную бухгалтерию" махинаторов.
Сумма ущерба государству оценивается в 4,6 млн гривен. Украденные средства участники схемы делили между собой. В ходе обысков изъята черновая бухгалтерия, записи, незаконное оружие, боеприпасы, взрывные устройства, более 1 млн гривен наличными.
В настоящее время готовится подозрение для задержанных ч. 5 ст. 191 УКУ и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Мошенникам грозит до 12 лет тюрьмы. Следственные действия продолжаются.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Велика кримінальна війна за «001k» – Тіньові королі, «кидки» та розкол імперії»
Политика «Киеву необходимо принять ряд решений, иначе "дальше будет хуже", – Песков»
Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Происшествия «Після атаки РФ у морі біля Чорноморська утворилася олійна пляма»
Происшествия «У Миколаєві чоловік стрибнув із даху зруйнованої ОВА»
Происшествия «Президент оголосив про масштабне розширення виробництва роботизованих комплексів»