15:28 / 01.02.2023 Происшествия

Передали шахты и больницы в "собственность" рф: СБУ разоблачила двух "министров днр"

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

В Украине сообщили о подозрении двум "министрам днр", которые “передали” украинские шахты и больницы "в собственность" российской федерации. СБУ собрала доказательства против руководителей оккупационных органов в Донецкой и Запорожской областях.

Один из злоумышленников — гражданин россии, бывший министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области. По указанию кремля, его назначили главой созданного оккупантами "министерства угля и энергетики днр".

По данным СБУ, именно по его поручению россияне наладили регулярный вывоз промышленных объемов украинского угля на территорию рф. Он разработал программу ликвидации почти 90% шахт Донецкой области.

Еще одним злоумышленником является бывший "министр здравоохранения днр", который сейчас входит в руководящий состав оккупационной администрации Мелитополя. Там его назначили руководителем подконтрольного рф “Департамента здравоохранения Запорожской области”.

Известно, что по его указанию местные больницы были переоборудованы под военные госпитали для приема и лечения раненых российских захватчиков.

Сейчас оба злоумышленника скрываются на временно оккупированной территории Юга и Востока Украины. Однако в СБУ заверили, что знают о местах их пребывания и осуществляют меры для привлечения к ответственности.

Подготовил: Сергей Дага