23:32 / 30.01.2023 Происшествия

Показали, как рашисты переживают за аэродром в украинском Бердянске (фото)

Иллюстративное фото из открытых источников/Бердянск до прихода "русского мира"

Во временно оккупированном Бердянске рашисты формируют линии обороны вокруг аэродрома, информирует Defense Express, демонстрируя спутниковые снимки Planet Labs за 27 января.

На них видно, что весь аэродром по 15-км периметру получил линии обороны, состоящие из окопов, траншей и отдельных позиций, включая укрытия для техники. Кроме того, перед линией окопов устанавливаются противотанковые надолбы.

Элементы основной линии обороны на снимках обозначены красным, синим – противотанковые надолбы, установка которых находится в процессе, желтым – внутренний периметр обороны, который был создан ранее.

 

Противотанковые надолбы устанавливаются в три ряда. По состоянию на пятницу примерно 30% аэродрома было окружено ими. Как установило издание, сроки проведения этих работ – после 10 января. 

 

Спутниковые снимки свидетельствуют, что траншеи вырыты тяжелой техникой, в частности экскаваторами. Рядом с некоторыми укреплениями замечено проведение работ по обустройству окопов.

 

Кроме того, на снимках замечено девять летательных аппаратов, из которых восемь издание идентифицировало как вертолеты, а один (выделен зеленым) как БПЛА типа "Форпост". Также замечена активность наземного персонала и техники.

Defense Express считает, что у россиян значительно более широкие планы на аэродром, чем просто использовать его в качестве передовой вертолетной базы.

 

Подготовила: Нина Петрович