15:09 / 30.01.2023 Происшествия

Рогозин сообщил об отправке на фронт четырех "роботов-убийц Abrams и Leopard"

Фото: Беспилотник "Маркер"/t.me/rogozin_do

россия отправляет в зону боевых действий в Украину четыре наземных боевых роботы-беспилотника "Маркер". Об этом сообщил экс-глава "роскосмоса" дмитрий рогозин со ссылкой на исполнительного директора компании "Андроидная техника" Евгения Дудорова.

Робототехнический комплекс "Маркер" - это беспилотное транспортное средство на колесном и гусеничном ходу весом 3 тонны. "Маркер" разрабатывала магнитогорская компания "Андроидная техника" совместно с Фондом перспективных исследований.

россияне утверждают, что робот может оснащаться противотанковыми ракетами, автоматическими станковыми гранатометами, пулеметами и другими огневыми средствами, а также нести военное и медицинское снаряжение и беспилотные летательные аппараты.

Робот "Маркер" ранее тестировался как робота-охранника на космодроме "Восточный".

дмитрий рогозин ранее утверждал, что "Маркеры" могут поражать танки, включая американские Abrams и немецкие Leopard, которые западные союзники поставляют в Украину.

Как только начнутся поставки войскам Украины танков Abrams и Leopard, "Маркер" получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать ПТУРом американские и германские танки.

Он также заявил, что четыре "Маркера" отправят на Донбасс в феврале. Сначала их протестуют на полигоне, а затем после устранения недостатков отправят в зону боевых действий.

Подготовил: Сергей Дага