14:12 / 30.01.2023 Происшествия

Эксперты ISW назвали три ключевых этапа вторжения рф в Украину

Фото: understandingwar.org

Эксперты ISW разделили 11 месяцев российского вторжения в Украину на три ключевых этапа, выделив период инициативы кафиров, контрнаступление ВСУ и период позиционной войны.

Об этом сообщается в отчете ISW.

Сообщается, что российские войска владели инициативой и вели наступление с 24 февраля по 3 июля 2022 года. Именно после временной оккупации Лисичанская в начале июля их наступление на ряде направлений достигло кульминации.

Украинские военные перехватили инициативу и начали свое первое большое контрнаступление в Харьковской области 6 сентября. Широкомасштабное осеннее контрнаступление завершилось освобождением западной части Херсонской области 11 ноября.

По мнению аналитиков ISW, с тех пор Украина не смогла начать новое большое контрнаступление, что позволило войне перейти в позиционную войну. Этот этап позволил оккупантам вернуть тактическую инициативу.

Схема доставки западной помощи сильно повлияла на ход войны. Снабжение 155-мм артиллерийских систем американского производства в апреле, а затем и установок HIMARS в июне, стали важными факторами в подготовке украинского контрнаступления.

Ключевые выводы ISW:

  • российские источники утверждали, что украинские силы продолжали контрнаступление в районе Куземовки (примерно в 16 км северо-западнее Сватового).
  • Украинские военные продолжали отражать ограниченные контратаки россиян к западу и югу от Кременной.
  • Основатель чвк "вагнер" ​​евгений пригожин сообщил, что 29 января его боевики якобы взяли под контроль Благодатное (примерно в 12 км к северо-востоку от Бахмута).
  • российские силы продолжали наносить наземные удары в районах Бахмута и Авдеевки.
  • ВСУ отразили атаки вблизи Победы (4 км юго-восточнее Донецка) и Угледара. российские источники утверждают, что боевые действия ведутся к западу и востоку от Угледара.
  • Украинские военные нанесли удар установкой HIMARS по мосту в Светлодолинском (20 км северо-восточнее Мелитополя).
  • российские власти продолжают создавать условия для второй волны мобилизации. Глава комитета госдумы рф по обороне андрей картаполов заявил 28 января, что комитет рассматривает более 20 законов об отсрочке по мобилизации.
  • В Генштабе Украины подтвердили, что на 29 января формирование ударной группировки российскими войсками в беларуси не зафиксировано.

Подготовил: Сергей Дага