23:58 / 27.01.2023 Происшествия

В ВСУ объяснили, чем же истребители F-16 помогут на фронте

Иллюстративное фото/F-16

Среди всех современных истребителей Украина хочет получить именно F-16, порсклольку он многофункционален, пилоты смогли бы выполнять как боевые задания, так и усилить защиту неба, сказал спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

"Передача самолетов от союзников очень помогла бы Украине на пути к победе и деоккупации наших земель. Сколько времени это займет – здесь можно говорить достаточно условно, потому что есть сроки чрезвычайно большие, а в условиях войны такие сроки для обучения пилотов и инженерно-авиационного состава не подходят в условиях войны", – сказал Игнат.

По его словам, пилоты рассказывают, что могут овладеть самолетами и через несколько недель. Но, как объяснил Игнат, летать и совершать посадку – это одно, а вот воевать на этих истребителях другое.

"А именно применять все виды вооружения, которые имеет тот же F-16 – самолет, который может совершать удары по наземным целям разными типами оружия (бомбы, ракеты и т.п.), а также стать частью ПВО, защищая небо от воздушных атак. Поэтому такой тип многоцелевого самолета, которым является самым распространенным сегодня в мире (F-16 является таким из них), мог бы быть лучшим кандидатом для Воздушных сил, чтобы стать основным типом многоцелевого самолета", – пояснил Игнат.

Он напомнил, что Украина имеет на вооружении четыре типа самолетов: Су-27 и МиГ-29 (истребители), Су-25 (штурмовик) и Су-24 (бомбардировщик).

"А вот F-16 все эти функции четырех самолетов может в себе объединить и выполнять. Поэтому на него больше обращается внимание на предоставление Украине", – отметил представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Также он рассказал, что список лётчиков, которые в случае передачи F-16 будут ими управлять, уже оформлен.

"Этот список уже давно готов. Может, будут какие-то изменения, потому что у нас война. Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук уже его согласовал. И речь идет не только в необходимости пилотов, но и авиационных инженеров и т.д.", – отметил Игнат.

Подготовила: Нина Петрович