18:41 / 26.01.2023 Происшествия

Генераторы стали прибыльным бизнесом для чиновников

Чиновница Голосеевской райадминистрации обеспечила выигрыш в тендере продавцу генераторов, который предложил цену на 1,3 млн грн дороже реальной, информирует Офис генерального прокурора.

Управление образования Голосеевской районной в городе Киеве государственной администрации по результатам тендера заключило договоры более чем на 3,7 млн грн с предприятием на закупку 17 генераторов для укрытий учебных заведений.

В ходе следствия установлено, что победитель предложил стоимость товара выше рыночной. Это привело к ущербу государству более чем на 1,3 млн грн.

"При процессуальном руководстве Голосеевской окружной прокуратуры города Киева сообщено о подозрении начальнику Управления образования Голосеевской районной в городе Киеве государственной администрации по факту присвоения бюджетных средств и служебного подлога", - пишет пресс-служба.

В настоящее время идет следствие. Правоохранители проверяют причастность к совершению преступления других лиц.

Ранее Багнет сообщал о том, что замминистра развития громад Лозинского обвиняют в получении взятки в размере 400 тысяч долларов при закупке генераторов. Полная сумма закупки составляла 1,8 миллиарда гривен.

Подготовила: Нина Петрович