19:08 / 25.01.2023 Происшествия

ВСУ отступили из Соледара ради сохранения жизней бойцов

Иллюстративное фото

«Закрепились на заранее подготовленных рубежах обороны. Выполнили основную задачу: не дали системно прорвать врагу на Донецком направлении фронта и войти в тыл, а затем двигаться на оперативное пространство. ВСУ выбили максимальное количество сил, в первую очередь живую силу личного состава, истощили врага», — сказал спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый, которого цитирует Общественное.

По словам Череватого, линия фронта в Соледаре была выровнена: ни окружения, ни взятия в плен украинских военных не было.

«Это война. Каждый военачальник действует с учетом максимальной выгоды для своих войск. Мы не можем себе позволить такую роскошь, которую позволяет наш враг, просто бросать бойцов на убой. Пытаемся маневрировать, бить огнем, применять тактику малых групп, чтобы максимально истощить врага», — сказал Череватый.

Он добавил, что Российская Федерация хочет привлечь внимание к «маленькому городу Соледар на фоне того, что прежде враг получил существенные поражения в Киевской, в Харьковской операции, Лиманской, Херсонской».

Подготовила: Нина Петрович