18:36 / 24.01.2023 Происшествия

"Ассистент" оккупантов не смог быть им полезным до конца

Фото: СБУ

Пособник оккупантов помогал готовить ракетный удар по энергообъекту Кропивницкого и даже пытался установить маячок на электроподстанции.

"Соратник агрессора собирал информацию о размещении подразделений Сил обороны и объектов критической инфраструктуры на территории региона. В первую очередь его интересовали локации местных объектов энергетики", - рассказали в пресс-службе СБУ и отметили, что злоумышленник осуществлял фото- и видеофиксацию украинских объектов и передавал их врагу через анонимные мессенджеры.

"Также по указанию врага он должен был установить GPS-трекер возле одной из трансформаторных подстанций в Кропивницком. По сигналам маячка оккупанты хотели скорректировать ракетный удар по украинскому энергообъекту", - добавили в СБУ.


Там отметили, что в случае успешной воздушной атаки, захватчики планировали с помощью своего агента продолжить серию обстрелов территории областного центра. Однако сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступные действия и задержали при попытке установки GPS-устройства вблизи городской электроподстанции.

Подготовила: Нина Петрович