18:56 / 24.01.2023 Происшествия

Рашисты вывозят крымских татар после обысков (видео)

Российские силовики из кремлевских спецслужб ночью ворвались в дома крымских татар с автоматами для проведения обысков, в результате которых они вывезли в неизвестном направлении шестерых мужчин, одного из них обвинили в терроризме, сообщила "Крымская солидарность".

Это случилось в Джанкойском районе. Сейчас известно о шести задержанных, которых, по предварительной информации, вывезли в управление ФСБ Крыма, но точное местонахождение мужчин неизвестно.

По данным "Крымской солидарности" обыски и задержания прошли в домах:

  • Экрема Кроша (село Близкогородское) – родной брат политзаключенного Энвера Кроша;
  • Айдера Асанова (село Тимофеевка);
  • Рефата Сейдаметова (село Тимофеевка);
  • Османа Абдуразакова (село Днепровка) – брат политзаключенного Эдема Бекирова;
  • Лемана Зекирьяева (Джанкой);
  • Халила Мамбетова (Джанкой);

"В 4 утра к нам постучали в дверь. Мы не хотели открывать дверь. Муж испугался, набрал отца. Потом они начали зовут Айдера, мы испугались и открыли дверь, ворвался целый дом людей в масках, ОМОН с автоматами. Положили его на пол, начали бить его ногами.Меня с детьми закрыли в комнате, забрали все телефоны.У нас стоял человек с автоматом, нас закрыли в комнате, сказали, что будет обыск.Я спросила: "На каких основаниях?" Они сказали: "Все скажут: потом, все объяснят потом". Начали ходить по всему дому, все разбрасывать, искать. Относились грубо", - рассказала жена Айдера Асанова.

Также она добавила, что им подбросили какие-то книги и обвинили ее мужа в участии в секте. Похожую историю описала и жена Рефета Сейдаметова, в доме которой тоже неоткуда взялись книги.

"Неожиданно начали стучать в 4 утра. Муж пошел открывать дверь. Зашли 10 человек, 10 амбалов с оружием. Попросили, чтобы дети все встали. У меня начали колени трястись... Пошли всюду все осматривать, документы начали спрашивать, чтобы все показали, документы детей, свои. Начали потом ковырять в комнатах, вещи все переворачивать.На кухне лазили, в шкафах лазили, в комнатах матрасы все переворачивали, вещи. У нас здесь ламинат стоит в зале. Сказали: "Здесь у вас книги какие-то лежат". Муж говорит: "Это не мои книги". "Нет, - говорит - Ваши". В общем начали все это фотографировать, подбросили", - сказала журналистам Экрема Кроша Амиде

Россияне не предъявили супругам постановление суда об обыске, а сказали что Экрема Кроша заберут по статье 205 - за терроризм.

Подготовила: Нина Петрович