19:48 / 23.01.2023 Происшествия

Ученые нашли в Антарктиде новых пингвинов

Фото: New Scientist

Ученым с помощью спутниковых снимков удалось обнаружить новую колонию императорских пингвинов в Антарктиде и это уже 66 известная колония  на побережье Антарктики, почти половина из них были найдены при помощи спутников, сообщает Британская антарктическая служба.

В исследовании были использованы изображения, полученные системой Copernicus Sentinel-2 и Maxar WorldView-3. Выявить следы перемещения пингвинов помог помет, который выделялся на фоне льда и скальных пород.

Императорским пингвинам нужен морской лед для размножения. Этих птиц довольно тяжело изучать, поскольку они часто находятся в труднодоступных регионах, где температура опускается до -60 градусов Цельсия. В течение последних 15 лет ученые Британской антарктической службы обнаруживают новые колонии с помощью следов помета, заметных на спутниковых снимках.

«Это захватывающее открытие. Новые спутниковые снимки береговой линии Антарктиды позволили нам обнаружить много новых колоний. И хотя это хорошая новость, как и многие из недавно обнаруженных локаций, эта колония небольшая и находится в регионе, сильно пострадавшем от недавнего исчезновения морского льда», - заявил ведущий автор исследования Питер Фретвелл.

Императорские пингвины страдают от потери морского льда, необходимого им в период размножения. С текущими прогнозами изменения климата эта среда обитания, вероятно, сократится. Согласно последним моделям, при нынешних тенденциях потепления к концу века фактически вымершими окажутся 80% колоний.

Подготовила: Нина Петрович