21:54 / 17.01.2023 Происшествия

Промосковский поп в Северодонецке указывал оккупантам, кого нужно убивать, - СМИ США

Иллюстративное фото

Настоятель храма московского патриархата в Лисичанске Донецкой области Андрей Павленко, когда Россия напала на Украину, перешел на сотрудничество с врагом. Он активно работал над убийством оккупантами украинских солдат и активистов в районе Северодонецка, в частности священника «конкурирующей» ПЦУ в его городе.

Об этом случае напомнили в статье The New York Times и указали на опасность деятельности УПЦ МП в воюющей с агрессором стране. Журналисты отметили, что священнослужитель выполнял «бескорыстную духовную миссию»: он остался со своей паствой и даже посетил госпиталь, чтобы помолиться с ранеными военными ВСУ, за спиной у которых работал оккупантов.

«На севере их около 500, с минометным взводом, пятью бронетранспортерами и тремя танками», — писал об украинских позициях Павленко российскому офицеру в марте 2022-го, когда российские войска обстреливали Северодонецк и районы вокруг него артиллерии.

«Его нужно убить», – указал он на священника Православной церкви Украины, которого считал своим соперником.

Все это следует из доказательств, поданных в отношении Андрея Павленко в украинском суде. Документы показывают, что он направил российским оккупантам списки людей, которых «нужно арестовать после того, как Северодонецк будет захвачен».

Подготовила: Нина Петрович